Восстановление КБМ / Конец или нет?

Страницы:1
Ответить
Восстановление КБМ / Конец или нет?
 
Доброго времени суток. Уже все знают об изменениях, которые произойдут после 1 апреля в ОСАГО. Одним из таких изменений является - пересмотр системы учёта КБМ.

Сейчас коэффициент применяется на определенный период (коридор). Коридор у всех водителей разный и устанавливается в зависимости от последнего завершившегося договора. С первого апреля коридор у всех водителей станет по умолчанию с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего года.  Также у всех водителей будет применен наименьший класс исходя из действующих договоров. Например, в одном договоре у водителя 13 класс, а в другом 5. Первого апреля автоматически присвоится 5 класс.

Как Вы думаете, сохранится ли упрощённый порядок восстановления КБМ и в каком виде?

У меня есть 2 варианта:
1. Восстановить КБМ с 1 апреля уже не получится. Примененный меньший класс изменению подлежать не будет. Соответственно, корректировки в данной части страховые компании производить более не будут.
2. Упрощённый порядок восстановления сохранится. КБМ можно будет восстановить до прежнего класса, но необходимо будет ориентироваться на новый общий коридор.

Также интересно Ваше мнение по поводу переноса КБМ на новое ВУ. Сейчас КБМ почти никогда не переносится со старого ВУ на новое даже при внесении соответствующих изменений в договор. Косяк здесь именно на стороне РСА. Это неоднократно обсуждалось представителями СК. Поправит ли РСА данный косяк в своей системе после 1 апреля?
 
Цитата: kbm-pro от 13.01.2019, 02:38:55
Цитата
наименьший класс
Не знаешь, не понимаешь что такое КЛАСС, а что такое КОЭФФИЦИЕНТ - не пиши такие глупости.
 
Цитата: kbm-pro от 13.01.2019, 02:38:55
Цитата

Сейчас КБМ почти никогда не переносится со старого ВУ на новое даже при внесении соответствующих изменений в договор. Косяк здесь именно на стороне РСА.
Какой косяк?! То что без предоставления старых прав РСА не видит истории на новых и не восстанавливает на них скидки? Ну так нужно старые права предоставлять и будет вам счастье!
 
Также у всех водителей будет применен наименьший класс исходя из действующих договоров. Например, в одном договоре у водителя 13 класс, а в другом 5. Первого апреля автоматически присвоится 5 класс.

Насколько я понял закон в этой ситуации как раз 13 класс присвоится
 
Цитата: 69 от 13.01.2019, 09:57:01
Цитата
Также у всех водителей будет применен наименьший класс исходя из действующих договоров. Например, в одном договоре у водителя 13 класс, а в другом 5. Первого апреля автоматически присвоится 5 класс.

Насколько я понял закон в этой ситуации как раз 13 класс присвоится
Цитата: SuperBayanBabayan от 13.01.2019, 03:22:21
Цитата
Цитата: kbm-pro от 13.01.2019, 02:38:55
Цитата
наименьший класс
Не знаешь, не понимаешь что такое КЛАСС, а что такое КОЭФФИЦИЕНТ - не пиши такие глупости.
Коллеги, прошу прощения за мою терминологию.

В моем понимании числовые значения считают по возрастающей:
Наименьший класс М; Наибольший класс 13
Наименьший коэффициент 0,5; Наибольший коэффициент 2,45

В моем сообщении под "коэффициентом", что можно понять из контекста, я подразумеваю КБМ.
 
Я почти уверен что "восстанавливать кбм" больше не смогут так как в законе четко написано что он может меняться только раз в год.
 
Цитата: Сергей_Иванов от 13.01.2019, 04:01:34
Цитата
Цитата: kbm-pro от 13.01.2019, 02:38:55
Цитата

Сейчас КБМ почти никогда не переносится со старого ВУ на новое даже при внесении соответствующих изменений в договор. Косяк здесь именно на стороне РСА.
Какой косяк?! То что без предоставления старых прав РСА не видит истории на новых и не восстанавливает на них скидки? Ну так нужно старые права предоставлять и будет вам счастье!
Я имею ввиду ситуации, когда водитель оформляет договор со старыми правами, потом оформляет дополнительное соглашение, где указывает новые права. Особо эта проблема актуальна для Альфы согласно отзывам. Для переноса значения КБМ клиентам часто необходимо дополнительно обращаться к ним. Альфа утверждает, что они все передают корректно. По имеющейся информации данная проблема есть и у других страховых компаний. Могу ошибаться. Если не так, поправьте.

Пример обращений от клиентов по этому поводу:
Ресо-Гарантия:
http://www.asn-news.ru/rating/42591#comments
АльфаСтрахование:
http://www.asn-news.ru/rating/44983#comments
http://www.asn-news.ru/rating/44979#comments
http://www.asn-news.ru/rating/44975#comments
 
Цитата: 69 от 13.01.2019, 11:30:35
Цитата
Я почти уверен что "восстанавливать кбм" больше не смогут так как в законе четко написано что он может меняться только раз в год.
Думаю, что ты прав, прочитал внимательнее указание ЦБ от 04.12.2018 N 5000-У

В нем закрепляется следующее:
"Коэффициент КБМ водителя определяется ежегодно на период с 1 апреля по 31 марта года, следующего за годом определения КБМ, включительно, является неизменным в течение указанного периода времени и применяется по всем договорам обязательного страхования, предусматривающим возможность управления транспортным средством данным водителем и заключенным в указанном периоде времени."

Единственное, исходя из практики, могу сказать, что многие водители не вносят изменения в текущий договор вовремя в связи со сменой ВУ. Текущий договор заканчивается, а новый оформляется по новым правам, по которым истории, разумеется, никакой нет. Что делать в таком случае? Позволят ли таким водителям перенести скидку со старых прав или скажут, что нужно было вовремя вносить изменения?
 
Думаю, все же оставят возможность восстанавливать. Ведь если у человека на 01.04 будет 13 класс, а в мае например он поменял права и своевременно не внес изменения в полис. Новых в/у в базе РСА нет, тупик получится. А на 1 апреля РСА будет автоматически пересчитывать. Поживем увидим.
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 13.01.2019, 03:22:21
Цитата
Цитата: kbm-pro от 13.01.2019, 02:38:55
Цитата
наименьший класс
Не знаешь, не понимаешь что такое КЛАСС, а что такое КОЭФФИЦИЕНТ - не пиши такие глупости.
То что твою восстанавливайку прикроют с 1 апреля- не повод срываться на человека, есть что ответить по существу пиши, нет - проходи мимо
 
Цитата: Serg79 от 13.01.2019, 12:47:52
Цитата
Думаю, все же оставят возможность восстанавливать. Ведь если у человека на 01.04 будет 13 класс, а в мае например он поменял права и своевременно не внес изменения в полис. Новых в/у в базе РСА нет, тупик получится. А на 1 апреля РСА будет автоматически пересчитывать. Поживем увидим.
Логично. Но мы живем в России бро😉
 
А мне кажется, что прикроют возможность много раз в год менять КБМ, именно из-за того, что в последнее время очень многие водители стали восстанавливать КБМ. Компании стали недополучать прибыль, им эти восстановления стали невыгодны, поэтому и пришли к такому решению.
Ведь еще пару лет назад мало кто из водителей вообще представлял что такое КБМ.
 
Подскажите, восстанавливаются скидки?
 
Цитата: Илья СТ от 15.01.2019, 09:01:20
Цитата
Подскажите, восстанавливаются скидки?
Да, большинство запросов нормально проходит. Процентов 15-20 обрабатываются с задержкой до 5 рабочих дней.
Страницы:1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено