12502

Отзывы и отказы в страховых выплатах по ОСАГО и КАСКО

Быстрые ссылки
  1. Отзывы о страховых компаниях
  2. Отказы в страховых выплатах
Отзывы и отказы в страховых выплатах по ОСАГО и КАСКО
Рассмотрены вопросы, касающиеся причин отказов в страховых выплатах по полисам страхования ОСАГО и КАСКО, а также даны комментарии по отзывам о страховым компаниям и их значимости.

В данной статье хотелось бы разобрать два вопроса - это отказы в выплате и отзывы.

Отзывы о страховых компаниях

Что касается первого вопроса(отзывы) – могу сказать, что не стоит обращать на них внимания, по той простой причине, что они не отражают реального положения  вещей на рынке, так как большая часть отзывов пишется людьми, которым было отказано, а следовательно отзыв они пишут из-за возмущения. Кто-то, возможно, скажет, что чем больше отзывов негативных отзывов тем хуже работает та или иная компания, однако здесь необходимо учитывать и оборот компании по полисам ОСАГО, для получения объективной картины необходимо рассматривать  отношение негативных отзывов к общему числу зарегистрированных у данной компании людей, однако такой информации интернет не дает и дать не может. Также нужно учитывать, то что многие страховые компании специально пишут плохие отзывы своим конкурентам, чтобы привлечь посетителей к себе.

Отказы в страховых выплатах

Теперь собственно об отказах в выплате по полису ОСАГО.  Из-за чего же это происходит?
Прежде всего из-за того, что человек первоначально нарушил последовательность подачи документов при страховом случае. Поэтому необходимо раз и навсегда уяснить последовательность  и особенности подачи документов о страховом случае. 

Своевременная подача документов

Необходимо своевременно подавать документы. В законе об ОСАГО написано, что вы должны предоставить документы в определенный срок, если вы получили их(документы) из ГИБДД, необходимо в течение трех месяцев предоставить эти документы в страховую компанию. При предоставлении документов в страховую компанию по истечении этого срока хорошую выплату вы не получите(в этом случае страховая компания обыграет все максимально в свою пользу, поставит Вам максимальный коэффициент износа по всем показателям)!  

Отказ в осмотре.

 Вы, как пострадавшая сторона, обязаны с самого начала предоставить страховой компании, которая будет Вам выплачивать деньги, поврежденный автомобиль для ремонта.А уже после этого вы можете обратиться в независимую экспертизу и прочие организации, которые могут Вам насчитать большую сумму.

Несоответствие предоставленной информации по ДТП.

 Например, вы указали что Ваш автомобиль поврежден в результате того-то и указали какую-то машину, и если после этого, страховая компания в результате экспертизы установит, какое-либо несоответствие по указанным Вами данным, то Вам может быть отказано в выплате денежных средств. Кроме того, страховая компания может обратиться в соответствующие органы для возбуждения против Вас уголовного дела по факту мошенничество. 

Отсутствие диагностической карты.

 Достаточно очевидный пункт, в как водитель обязаны знать, срок действия Вашей диагностической карты и соответственно следить за ее своевременным продлением. Если же вы эксплуатируете транспортное средство,  у которого закончился срок действия диагностической карты или она вообще отсутствует, то в соответствии с действующим законодательством Вы эксплуатировали заведомо неисправное транспортное средство , на основании этого страховая не выплатит Вам ни копейки.

Список допущенных к управлению. 

В полисе может быть указано количество допущенных к управлению по-фамильно, а может быть неограниченно. Если количество регламентировано, то все фамилии допущенных к управлению ТС лиц должны быть указаны в полисе. Если же по какой-либо причине при ДТП установлено, что за рулем был человек не вписанный в полис страховой компании, то страховая по такому полису выплачивать ничего не будет.

В заключение, хотелось бы обратить внимание на такой момент, страхователь и собственник могут быть два разных человека. То есть вы можете быть страхователем при этом, не являясь собственником автомобиля. Являясь страхователем вы можете управлять транспортным средством, однако у Вас должны иметься при себе все необходимые документы на автомобиль. Доверенности пару лет назад отменили, так что их наличие необязательно, однако я рекомендую все таки иметь при себе и доверенность на автомобиль, по той простой причине, что без нотариально подтвержденной доверенности вы не получите возмещение в страховой компании, точнее у Вас просто не примут документы.
 

Комментарии

Добавить отзыв

Заполните имя
Заполните комментарий

Другие материалы и статьи

  • Переоформление автомобиля в 2015 году

    Как переоформить автомобиль в 2015 году? если вы задаетесь этим вопросом, то в этой статье вы сможете найти ответ и уяснить для себя из каких этапов будет состоять процесс переоформления автомобиля.

  • Техосмотр для ОСАГО и КАСКО

    Техосмотр необходим,чтобы страховая компания оформила Вам полис ОСАГО или КАСКО. Как и где пройти техосмотр, когда его нужно проходить...

  • Страховые мошенники

    Часто приходится сталкиваться с людьми, которые были обмануты мошенниками. Что делать и как себя вести, если вы столкнулись с мошенниками ? ...

  • Повреждения по КАСКО

    Утром вы заметили вмятину или царапину на своем автомобиле?Не знаете что делать? Тогда эта статья специально для вас.В ней описано как получить выплаты по КАСКО в таких случаях.

  • Опции КАСКО

    При оформлении полиса КАСКО в страховых компаниях предлагают массу дополнительных опций, в статье описаны эти опции и то как ими пользоваться.

  • Износ по полису КАСКО

    Влияние износа на стоимость полиса КАСКО в страховой компании, что такое износ? как уменьшить стоимость страховки автомобиля.

  • Какую страховую компанию выбрать для оформления КАСКО и ОСАГО.

    При ведены несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе страховой компании для вашего автомобиля.

  • Отзывы и отказы в страховых выплатах по ОСАГО и КАСКО

    Рассмотрены вопросы, касающиеся причин отказов в страховых выплатах по полисам страхования ОСАГО и КАСКО, а также даны комментарии по отзывам о страховым компаниям и их значимости.

  • КАСКО и автокредит

    Страхование кредитованного автомобиля. Советы и рекомендации по выбору банка, салона и оформлению документов

  • Страхование автомобиля. КАСКО, ОСАГО,ДГО.

    Приведена общая информация к каждому виду страхования автомобиля. Даны рекомендации и советы по выбору вида полиса страхования.Рассмотрены основные нюансы оформления страховки.

  • Как выбрать автомагнитолу?

    В статье рассмотрены шесть критериев, которые помогут Вам подобрать свою автомагнитолу среди того многообразия устройств, которые предлагает сейчас рынок.