Повреждения по КАСКО

Повреждения, которые может получить Ваш автомобиль,  я бы разделил на два вида. Первый вид связан с дорожно-транспортными происшествиями, а второй вид повреждений связан с противоправными действиями третьих лиц. 


В зависимости от типа повреждений может зависеть выплата или отказ в выплате  по страховому полису. Давайте разберемся чем отличаются эти виды повреждений. В правилах написано, что при обнаружении повреждения вы должны сообщить в правоохранительные органы, получить справку и т.д. и т.п..  Компетентные органы в  свою очередь подразделяются на сотрудников дорожной полиции(т.е. сотрудников ГИБДД) и сотрудников общественной безопасности( участковые, сотрудники патрульно-постовой службы и прочими) . Поэтому если вы, к примеру, проснулись утром вышли к своему автомобилю и заметили повреждения, то не стоит сразу бежать к участковому и пытаться с ним договориться о том, чтобы он написал Вам справку, и предоставлять ее в страховую компанию.

Что делать если заметили повреждения авто?


Прежде всего следует оценить повреждения. Следует сразу отнести повреждение либо к связанным с дорожно-транспортным происшествием, либо к связанным с противоправными действиями третьих лиц. Если вы видите следы повреждения каким-либо автомобилем, к примеру, бампером или повреждения нацарапанные гвоздем или доской, или ударом, то Вам необходимо вызвать сотрудника ГИБДД, которые осмотрят авто по приезду и выдадут Вам справку об участии в ДТП, после чего уже с этой справкой вы обратитесь в страховую компанию. 

Страховая, в свою очередь, без проблем предложит Вам отремонтировать автомобиль в своем сервисе. Если же вы обнаружили повреждения связанные с противоправными действиями третьих лиц, то здесь уже необходимо обратиться в дежурную часть с посменным заявлением и Вам выдадут талон-уведомление, который будет означать, что заявление принято и зарегистрировано в должном порядке, после этого будет вызвана экспертная группа или участковый  и составлен протокол осмотра места происшествия . Далее Вам выпишут необходимые документы, с которыми вы обратитесь в страховую компанию. Если произошло возгорание Вашего автомобиля вы должны обратиться в пожарную часть( МЧС). Если Ваш автомобиль поврежден в результате погодных условий, то Вам необходимо будет обратиться в метеоцентр за получением соответствующей справки и сообщайте о случившимся в страховую компанию. 


И последний совет - это не путать последовательность действий и последовательность обращений. Многие страховые компании без разговоров отказывают Вам в урегулировании убытков, только потому, что при царапине гвоздем вы обратились в ГИБДД, а при  повреждении бампера к участковому.