Ошибки РСА при проверке КБМ

Страницы:12След.
Ответить
Ошибки РСА при проверке КБМ
 
Возможно, для кого-то данная тема будет информативна. Расскажу о том, как восстанавливают КБМ, и какие ошибки в процессе восстановления могут приходить из РСА.

ВведениеДля того, чтобы восстановить КБМ у страховых компаний предусмотрен специальный интерфейс. Интерфейс состоит из двух вкладок.
1. Форма запроса на перерасчет КБМ
2. Проверка статуса рассмотрения запроса

Форма запроса представляет собой форму для ввода данных. Минимальный комплект данных для восстановления - это ФИО, дата рождения, номер и серия ВУ. Желательно также заполнить серию и номер предыдущего ВУ и указать предыдущие ФИО. Факультативными полями являются серия и номер паспорта, серия и номер предыдущего паспорта, номер действующего полиса и предыдущий id запроса. Обязательным полем является расчетная дата. Форма для восстановления КБМ по неограниченным страховкам выглядит немного иначе (необходимо дополнительно указать VIN, гос номер ТС и т.п.).

После того, как все данные введены и отправлены необходимо ожидать ответа из РСА. Каждому запросу присваивается номер (ID). Обычно ответы приходят на следующий день в 2 этапа: в 8:00 и в 14:00 по Москве. В 15-20% случаев ответ задерживается до 5 рабочих дней. Ответы смотрят во вкладке "Проверка статуса рассмотрения запроса". Страховая организация может проверить только те запросы, которые были отправлены через ее интерфейс. Если у водителя все в порядке, приходит желаемое и справедливое значение КБМ. Но иногда случаются и ошибки. Всего существует 12 видов ошибок. Мне попадались не все. Я опишу те, которые встречаются чаще всего.

Виды ошибок1. 2003 ошибка - для указанных ЛДУ или Собственника ТС+ТС не найдено ни одного закончившегося договора или доп. соглашения. Данная ошибка означает, что по водителю в базе РСА отсутствует страховая история. Причиной ошибки может послужить то, что у водителя и вправду нет страховой истории, то, что страховая организация не передала сведения по предыдущему договору, и то, что в предыдущем договоре у водителя были указаны некорректные сведения.
2. 2004 ошибка - указанный в запросе договор ОСАГО отсутствует в БД ДиКБМ. Данная ошибка означает, что страховая организация не передала сведения по действующему договору ОСАГО, указанному в запросе. Причина - страховая из-за технической ошибки не выгрузила договор в РСА.
3. 2006 ошибка - дата перерасчета КБМ не соответствует дате начала страхования собственника ЛДУ в указанном договоре (или дате добавления ЛДУ). Данная ошибка означает, что на указанную расчетную дату не найдено страховой истории. Чаще всего те, кто восстанавливает КБМ, делают запрос на ближайшую следующую дату и указанной ошибки удается избежать.
4. 2007 ошибка - в найденной истории договоров по указанным данным отсутствуют договоры, заключенные страховой организацией, направившей запроса, для которых дата перерасчета КБМ соответствует дате начала страхования собственника или ЛДУ (или дате добавления ЛДУ). Данная ошибка означает, что при формировании запроса некорректно была указана дата начала страхования клиента. Например страхователь оформил договор страхования 01.01.2019. Для него необходимо указывать данную расчетную дату. После он добавил в страховку еще одного водителя 03.01.2019. Для второго водителя необходимо указывать эту дату.
5. 2009 ошибка - запрос не подлежит обработке, т.к. КБМ по субъекту на заданную дату был рассчитан ранее и зафиксирован в АИС РСА. Данная ошибка означает, что по данному водителю КБМ было восстановлено ранее.

Не претендую на стопроцентное изложение всех нюансов. Рассказываю то, что знаю.
Если кому-то интересна тема, задавайте вопросы, буду рад ответить!
 
Цитата: kbm-pro от 15.01.2019, 23:58:07
Цитата
Обычно ответы приходят на следующий день в 2 этапа: в 8:00 и в 14:00 по Москве.
А почему у меня подавляющее большинство кбмов восстанавливается на следующий день в 3 ночи по МСК (часто раньше, но в 3 ночи гарантированно результат, можно проверять)?

Что касается рассмотрений вручную (аварийщики и со сложной историей) - тем ответы приходят в будние дни (пн-пт) ориентировочно с 8 утра до 18 часов по московскому времени (приблизительно) - КБМ по факту может восстановиться в любое время.
это такое моё мнение.
приходит ответ не позднее, чем на третий РАБОЧИЙ день (без учёта субботы и воскресенья) - часто жалобы слышу от заказчиков, кто подаёт заявку в четверг-пятницу, что долго ждать, а по факту, когда ответ приходит например во вторник, а заявка подана в пятницу - прошло всего лишь 2 рабочих дня - это стандартный срок рассмотрения заявок на восстановления кбмов - естественно, суббота и воскресенье не в счёт по таким водителям со сложной историей и надо учитывать именно рабочие дни.
 
ну, а вообще в моей агентской программе не пишут причину ошибки, просто пишут слово "ошибка" и всё.

Цитата: kbm-pro от 15.01.2019, 23:58:07
Цитата
1. 2003 ошибка - для указанных ЛДУ или Собственника ТС+ТС не найдено ни одного закончившегося договора или доп. соглашения. Данная ошибка означает, что по водителю в базе РСА отсутствует страховая история. Причиной ошибки может послужить то, что у водителя и вправду нет страховой истории, то, что страховая организация не передала сведения по предыдущему договору, и то, что в предыдущем договоре у водителя были указаны некорректные сведения.
постоянно такое дело происходит при недавней замене водительского удостоверения
а на старом водительском какая-то сложная история с кучей ДТП
и по факту на старом водительском на сегодняшний день может пробиваться какой-нибудь КБМ=0.5, а на новое фиг перенесут - мучайся.


Цитата: kbm-pro от 15.01.2019, 23:58:07
Цитата
5. 2009 ошибка - запрос не подлежит обработке, т.к. КБМ по субъекту на заданную дату был рассчитан ранее и зафиксирован в АИС РСА. Данная ошибка означает, что по данному водителю КБМ было восстановлено ранее.
таких водителей я не беру в работу никогда.
кто засылает восстановленные кбмы - в работу не беру, сразу проставляю отказ и рекомендую при этом водителю обратиться в свою страховую компанию, где оформлен действующий полис ОСАГО - они может чего-то и сделают, если клиент не согласен с результатом работы системы КБМ+.
 
Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой проблемой - у водителя по базе РСА КБМ = 0,5, но страховую премию все компании, где я пыталась сделать полис, расчитывают по КБМ = 1. В чем может быть дело? Подскажите, будьте добры!
 
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 08:52:48
Цитата
Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой проблемой - у водителя по базе РСА КБМ = 0,5, но страховую премию все компании, где я пыталась сделать полис, расчитывают по КБМ = 1. В чем может быть дело? Подскажите, будьте добры!
Дело в дате начала действия полиса..
 
Цитата: 69 от 21.01.2019, 09:42:10
Цитата
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 08:52:48
Цитата
Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой проблемой - у водителя по базе РСА КБМ = 0,5, но страховую премию все компании, где я пыталась сделать полис, расчитывают по КБМ = 1. В чем может быть дело? Подскажите, будьте добры!
Дело в дате начала действия полиса..
тут похоже делов голове, раз её нет, то и начинать не надо
 
Спасибо, 69! Сама дотумкалась)), зашла сюда аннулировать вопрос) Водитель в течение последнего года не был вписан ни в один полис, а тут папа решил вписать его в свой)) Сменила дату начала пролонгируемого полиса на один день назад и всё получилось!
Зуев, пошел нафиг!))
 
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 09:50:22
Цитата
Спасибо, 69! Сама дотумкалась)), зашла сюда аннулировать вопрос) Водитель в течение последнего года не был вписан ни в один полис, а тут папа решил вписать его в свой)) Сменила дату начала пролонгируемого полиса на один день назад и всё получилось!
Зуев, пошел нафиг!))
Да как же сама, когда не сама, товарищ Зуев правильно говорит
 
Миша, тоже идите нафиг!)) Если б у меня не было головы, как говорит Зуев, я б не занималась этим делом))
Спросила совета или подсказки, 69-й ответил, спасибо ему большое человеческое, а вы с Зуевым - лесом-лесом..., если не можете или не хотите помочь, то чего вообще лезете?
 
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 10:57:44
Цитата
Миша, тоже идите нафиг!)) Если б у меня не было головы, как говорит Зуев, я б не занималась этим делом))
Спросила совета или подсказки, 69-й ответил, спасибо ему большое человеческое, а вы с Зуевым - лесом-лесом..., если не можете или не хотите помочь, то чего вообще лезете?
ну вою то голову не подставишь...
если такие глупые вопросы задаёте, то что то мне подсказывает не тем Вы занимаетесь
 
Иди лесом, Зуев! Дома умничай, перед женой, если она у тебя есть.
Я попросила помощи или подсказки, а не твоих умозаключений о моих способностях
 
Цитата: Zuev от 21.01.2019, 12:34:44
Цитата
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 10:57:44
Цитата
Миша, тоже идите нафиг!)) Если б у меня не было головы, как говорит Зуев, я б не занималась этим делом))
Спросила совета или подсказки, 69-й ответил, спасибо ему большое человеческое, а вы с Зуевым - лесом-лесом..., если не можете или не хотите помочь, то чего вообще лезете?
ну вою то голову не подставишь...
если такие глупые вопросы задаёте, то что то мне подсказывает не тем Вы занимаетесь
Не в духе чтоле😅 отстань от девушки🙈
 
Цитата: 69 от 21.01.2019, 13:06:51
Цитата
Цитата: Zuev от 21.01.2019, 12:34:44
Цитата
Цитата: Елена5 от 21.01.2019, 10:57:44
Цитата
Миша, тоже идите нафиг!)) Если б у меня не было головы, как говорит Зуев, я б не занималась этим делом))
Спросила совета или подсказки, 69-й ответил, спасибо ему большое человеческое, а вы с Зуевым - лесом-лесом..., если не можете или не хотите помочь, то чего вообще лезете?
ну вою то голову не подставишь...
если такие глупые вопросы задаёте, то что то мне подсказывает не тем Вы занимаетесь
Не в духе чтоле😅 отстань от девушки🙈
ага хреново после вчрашнего коньяка
 
ночью как правило обработка, утром - ответ. Если все норм
 
28 марта восстановил человеку КБМ, показывало 0,55 во всех страховых и на сайте РСА. Сейчас после введения новшеств, показывает 1,0. На сайте где восстанавливал КБМ, техподдержка отвечает, что якобы это либо косяк РСА или восстановленный КБМ начнет действовать с 01.04.2020 года. Так что теперь делать, ждать чудес после 1 апреля 2020г или понять и простить, либо еще раз попробовать восстановить КБМ?
 
Цитата: ДВ Камчатка от 16.04.2019, 01:16:38
Цитата
28 марта восстановил человеку КБМ, показывало 0,55 во всех страховых и на сайте РСА. Сейчас после введения новшеств, показывает 1,0. На сайте где восстанавливал КБМ, техподдержка отвечает, что якобы это либо косяк РСА или восстановленный КБМ начнет действовать с 01.04.2020 года. Так что теперь делать, ждать чудес после 1 апреля 2020г или понять и простить, либо еще раз попробовать восстановить КБМ?
Повтор не помогает, скидку не видно все равно.
 
Цитата: ДВ Камчатка от 16.04.2019, 01:16:38
Цитата
28 марта восстановил человеку КБМ, показывало 0,55 во всех страховых и на сайте РСА. Сейчас после введения новшеств, показывает 1,0. На сайте где восстанавливал КБМ, техподдержка отвечает, что якобы это либо косяк РСА или восстановленный КБМ начнет действовать с 01.04.2020 года. Так что теперь делать, ждать чудес после 1 апреля 2020г или понять и простить, либо еще раз попробовать восстановить КБМ?
Наверно скидку восстанавливали на новые права, по которым еще нет ни одного окончившегося полиса ОСАГО?
 
А щас работает восстановление скидок? Как это работает после 01.04 ?
 
Цитата: Сергей_Иванов от 16.04.2019, 08:04:13
Цитата
Цитата: ДВ Камчатка от 16.04.2019, 01:16:38
Цитата
28 марта восстановил человеку КБМ, показывало 0,55 во всех страховых и на сайте РСА. Сейчас после введения новшеств, показывает 1,0. На сайте где восстанавливал КБМ, техподдержка отвечает, что якобы это либо косяк РСА или восстановленный КБМ начнет действовать с 01.04.2020 года. Так что теперь делать, ждать чудес после 1 апреля 2020г или понять и простить, либо еще раз попробовать восстановить КБМ?
Наверно скидку восстанавливали на новые права, по которым еще нет ни одного окончившегося полиса ОСАГО?
Человек поменял только права, конечно их не было ни в одном полисе. А старые были вписаны в страховку, которая на момент восстановления еще не закончилась
 
Цитата: ДВ Камчатка от 16.04.2019, 09:57:41
Цитата
Цитата: Сергей_Иванов от 16.04.2019, 08:04:13
Цитата
Цитата: ДВ Камчатка от 16.04.2019, 01:16:38
Цитата
28 марта восстановил человеку КБМ, показывало 0,55 во всех страховых и на сайте РСА. Сейчас после введения новшеств, показывает 1,0. На сайте где восстанавливал КБМ, техподдержка отвечает, что якобы это либо косяк РСА или восстановленный КБМ начнет действовать с 01.04.2020 года. Так что теперь делать, ждать чудес после 1 апреля 2020г или понять и простить, либо еще раз попробовать восстановить КБМ?
Наверно скидку восстанавливали на новые права, по которым еще нет ни одного окончившегося полиса ОСАГО?
Человек поменял только права, конечно их не было ни в одном полисе. А старые были вписаны в страховку, которая на момент восстановления еще не закончилась
Новый алгоритм РСА по таким правам автоматом установил с 1/04 кбм = 1,0.
Логика РСА такова: за временной интервал по 31/03/2019 по данным правам были закончившиеся полисы? -> НЕТ -> следовательно КБМ = 1,0. И плевали они на все восстановленные скидки перенесенные со старых прав!

Если хотите просто получить на новые права скидку, то руками тащите со старых прав на новые, а не ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ через площадки по восстановлению кбм!
Страницы:12След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено