ИП. Усн. Патент. Ккм
 
Планирую в этом году открыть ИП, понадобилось для ведения других делишек..вот думаю вид деятельности страхование туда тоже заодно добавить;)
Кто как работает? Усн? 6% ? 15% ? Касса? Поделитесь инфой. Кто как работает? Я так понимаю усн 6% самый норм? Касса нужна?
 
У меня УСН 6%, касса нужна только если есть наемные работники, если их нет - не нужна (но это не для всех видов деятельности, для ОСАГО катит). Ежеквартально отчисляю на себя взносы в ПФР и ОМС, около 8 тыс, в год 32-33. На эту сумму налогооблагаемая база для уплаты налогов уменьшается, т.е. при показываемом доходе в год 532000 рублей (32000 это 6% от 532000), налог не плачу. За 3 года, что ИП налоги не платил ни разу по этой причине. Отчеты в налоговую через интернет отправляю 3 года уже, пока ноу проблем (тфу 3 раза). Коды ОКВЭД 66.29 и 66.22. АД со страховой заключил, чтобы "легализоваться", чтобы глупые вопросы не задавали, типа посредничество при е-ОСАГо запрещено. Как-то так.
При регистрации ИП можно сразу весь перечень ОКВЭДОВ указать, законом не запрещено, у меня друг так сделал, чтобы потом не вносить изменения.
ПЫСЫ. Да, если будут наемные работники, оформленные официально по трудовому договору, то и на них по 32 тыс в год надо будет отчисления делать в ПФР и ОМС. Это тоже надо учетсть.
 
УСН 6%. Касса не нужна
 
Владимир дал развёрнутый ответ.
Кстати, я открывала ИП, следуя его советам, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
Касса может потребоваться если только сверху будешь брать "за работу".

Остальное уже все верно тебе сказали:
- УСН 6% (доходы)
- поквартально платишь взносы и их вычитаешь из налога к уплате. В итоге можешь сэкономить всю сумму взноса ~32000 р.
- и если сверх 300000 прибыли в год показываешь, то еще 1% с них налогов платишь.
 
Цитата: Сергей_Иванов от 10.02.2020, 08:22:18
Цитата
Касса может потребоваться если только сверху будешь брать "за работу".
Все же берут сверху)) Но "по-тихому". До первого принципиального клиента или контрольной закупки)...Но даже если и контрольная закупка, то сверху 500 рублей, это не крупный размер...
 
32? Вроде с этого года все 40 874р. уже за ИП )
 
Цитата: LXMOS от 10.02.2020, 08:52:22
Цитата
32? Вроде с этого года все 40 874р. уже за ИП )
Откуда инфа? В этом году пока не платил, рано, так что не знаю.
 
Цитата: zam1973 от 10.02.2020, 08:56:01
Цитата
Откуда инфа? В этом году пока не платил, рано, так что не знаю.
Точно, увеличили в 2020 году взносы, уки...
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в 2020 году
В фиксированном размере составят 32 448 руб. – в случае, если величина дохода плательщика ограничивается суммой 300 000 руб. 

Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то страховые взносы на ОПС следует считать по формуле: 32 448 руб. + 1 % от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 259 584 руб. (8 х 32 448 руб.).

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2020 году
В фиксированном размере — 8 426 руб.

Итого: общая сумма страховых взносов в 2020 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).
 
Большое спасибо. Я примерно так и думал, вы подтвердили мои мысли)
А экварингом кто нить пользуется? Я так понял там примерно 2% ?
И еще где то вычитал что если сидишь в своем нежилом помещении то налоговая вроде как тоже просит налог за это? Бред конечно но где то вычитал..
 
Цитата: zam1973 от 10.02.2020, 07:49:12
Цитата
У меня УСН 6%, касса нужна только если есть наемные работники, если их нет - не нужна (но это не для всех видов деятельности, для ОСАГО катит). Ежеквартально отчисляю на себя взносы в ПФР и ОМС, около 8 тыс, в год 32-33. На эту сумму налогооблагаемая база для уплаты налогов уменьшается, т.е. при показываемом доходе в год 532000 рублей (32000 это 6% от 532000), налог не плачу. За 3 года, что ИП налоги не платил ни разу по этой причине. Отчеты в налоговую через интернет отправляю 3 года уже, пока ноу проблем (тфу 3 раза). Коды ОКВЭД 66.29 и 66.22. АД со страховой заключил, чтобы "легализоваться", чтобы глупые вопросы не задавали, типа посредничество при е-ОСАГо запрещено. Как-то так.
При регистрации ИП можно сразу весь перечень ОКВЭДОВ указать, законом не запрещено, у меня друг так сделал, чтобы потом не вносить изменения.
ПЫСЫ. Да, если будут наемные работники, оформленные официально по трудовому договору, то и на них по 32 тыс в год надо будет отчисления делать в ПФР и ОМС. Это тоже надо учетсть.
Именно ежеквартально надо? Нельзя раз в год, один раз? И сразу минусануть все 40тыс?
И еще вопрос: сильно следят за карточками? Ну типо ИП и не дай бог на обычную карту деньги кто нить накидает?(криво спросил, надеюсь поняли))
 
Чтоб зачесть взносы в счет налога нужно квартально платить. Я пользуюсь Контур Эльба, там все подсказывает когда и чего, заказал ЭЦП и отчетность тоже электронная оттуда.
 
Цитата: LXMOS от 10.02.2020, 10:20:51
Цитата
Чтоб зачесть взносы в счет налога нужно квартально платить. Я пользуюсь Контур Эльба, там все подсказывает когда и чего, заказал ЭЦП и отчетность тоже электронная оттуда.
Аналогично, Контур-Эльба, удобно и геморроя с налоговой нет. Она платная, я лайт версию взял, что-то около 1500 в год , может чуть больше, не помню. Но удобство перекрывает цену.
Платить ежеквартально нужно, иначе придется за каждый квартал 6% от дохода платить. А заплатив взнос, уменьшаешь налогооблагаемую базу и с дохода 133 тыс в квартал 6% не платишь.
По карточкам не скажу. Но Юлия вроде выкладывала недавно в какой-то теме ролик про письмо ФНС вроде, все отмахнулись, типа фигня, но думаю пасти будут теперь жестче по картам. Я в доходах указываю все переводы на карту от площадок, страховой (то что можно отследить в принципе). Стараюсь не превышать 133 тыс в квартал, если реально больше, то некоторые мелкие операции не показываю, чтобы не превышать))...
 
Цитата: 69 от 10.02.2020, 10:02:36
Цитата
А экварингом кто нить пользуется? Я так понял там примерно 2% ?
И еще где то вычитал что если сидишь в своем нежилом помещении то налоговая вроде как тоже просит налог за это? Бред конечно но где то вычитал..
Эквайрингом не пользуюсь.
А за что налог, если нежилое твое? Ежегодно только плачу налог за недвижимость на всю недвижимость, но это обязательный налог, на всю неждижимость, хоть жилая, хоть нежилая.Если в аренду кому-то сдаешь, то да, 13% от дохода. Я в своем нежилом сижу и еще часть площади в субаренду сдаю, но сумму в договоре же можно уменьшить)).Блин, чет я много говорю, большой брат не дремлет))
 
Цитата: zam1973 от 10.02.2020, 10:40:28
Цитата
Цитата: 69 от 10.02.2020, 10:02:36
Цитата
А экварингом кто нить пользуется? Я так понял там примерно 2% ?
И еще где то вычитал что если сидишь в своем нежилом помещении то налоговая вроде как тоже просит налог за это? Бред конечно но где то вычитал..
Эквайрингом не пользуюсь.
А за что налог, если нежилое твое? Ежегодно только плачу налог за недвижимость на всю недвижимость, но это обязательный налог, на всю неждижимость, хоть жилая, хоть нежилая.Если в аренду кому-то сдаешь, то да, 13% от дохода. Я в своем нежилом сижу и еще часть площади в субаренду сдаю, но сумму в договоре же можно уменьшить)).Блин, чет я много говорю, большой брат не дремлет))
Почему 13% ? По идее тоже 6% за сдачу в аренду?
 
Цитата: 69 от 10.02.2020, 12:03:37
Цитата
Почему 13% ? По идее тоже 6% за сдачу в аренду?
Если как ИП сдавать, то 6%, но надо добавить ОКВЭД для этого вида деятельности (аренда). Я сдаю как физик, поэтому 13%. Надо, кстати, заморочиться и добавить код ОКВЭД, все некогда
 
Цитата: zam1973 от 10.02.2020, 12:22:22
Цитата
Цитата: 69 от 10.02.2020, 12:03:37
Цитата
Почему 13% ? По идее тоже 6% за сдачу в аренду?
Если как ИП сдавать, то 6%, но надо добавить ОКВЭД для этого вида деятельности (аренда). Я сдаю как физик, поэтому 13%. Надо, кстати, заморочиться и добавить код ОКВЭД, все некогда
В принципе, собственность как ИП вроде как не отделима от собственности физ. лица.
Но вы прежде, чем что либо менять, уточните - а то мало ли, в нашей стране все возможно, будет 6% платить, еще недоплату и штрафы насчитают..
 
Радует что электронной можно подавать все. Я в 2012 когда ип закрывал - заманался в налоговой сидеть. Это просто жесть была. Открыть легко,  закрывал недели две😂
 
Цитата: Juli от 10.02.2020, 12:39:43
Цитата

В принципе, собственность как ИП вроде как не отделима от собственности физ. лица.
Весь вопрос в каком качестве сдавать в аренду (договор аренды как подписать, физиком или ИПшником). Физик - 13%, ИП-6%.

Код ОКВЭД 68.20: Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:
- сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
- предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
Эта группировка также включает:
- строительство зданий для собственного пользования;
- эксплуатацию стоянок для передвижных домов

В данный код ОКВЭД входят:

Код - Наименование
★ 68.20.1 - Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

★ 68.20.2 - Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
 
Цитата: zam1973 от 10.02.2020, 13:14:54
Цитата
Цитата: Juli от 10.02.2020, 12:39:43
Цитата

В принципе, собственность как ИП вроде как не отделима от собственности физ. лица.
Весь вопрос в каком качестве сдавать в аренду (договор аренды как подписать, физиком или ИПшником). Физик - 13%, ИП-6%.

Да все это понятно.. Но недвижимость то оформлена, так понимаю, на физ. лицо. Сами с собой договор, с ИП, безвозмездного пользования, вы заключить не можете. Я бы проконсультировалась.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено