Диагностическая карта на ТАКСИ, АВТОБУСЫ и ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Страницы:12След.
Ответить
Диагностическая карта на ТАКСИ, АВТОБУСЫ и ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
 
Доброго времени суток
чем грозит оформление фальшивой диагностической карты "без заезда" на категории транспортных средств:
легковые, используемые в качестве такси
грузовые для перевозки опасных и легковоспламеняющихся грузов
автобусы
?
Спасибо.
Не рискую делать техосмотры на эти категории транспортных средств.
 
Попутно второй вопрос.
Можно ли оформлять ОСАГО на данную категорию, если у клиента нет техосмотра?
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 21.08.2019, 21:54:53
Цитата
Попутно второй вопрос.
Можно ли оформлять ОСАГО на данную категорию, если у клиента нет техосмотра?
В другой теме вроде ответили, нет? Это как в анекдоте: можно ли есть мухоморы? Можно, только отравишься и умрешь...(с)
Ну оформишь ты даже полис с отсутствующим техосмотром (левый вобьешь или еще как-нибудь), но это же прямая подстава клиента, разве не понимаешь этого? В случае ДТП страховая компания предъявит ему регресс и человек попадет на деньги. Если это принцип твоей работы (подстава клиентов) - то флаг в руки, оформляй...
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 21.08.2019, 21:44:54
Цитата
Доброго времени суток
чем грозит оформление фальшивой диагностической карты "без заезда" на категории транспортных средств:
легковые, используемые в качестве такси
грузовые для перевозки опасных и легковоспламеняющихся грузов
автобусы
?
Спасибо.
Не рискую делать техосмотры на эти категории транспортных средств.
Досрочный ответ (с) 
Тем же, чем и оформление фальшивой ДК на любую другую категорию ТС... Ключевое слово - фальшивой, со всеми вытекающими...
 
баяндолпоеп#
 
Оформление диагностической карты на любое ТС - уголовная ответственность.
 
Цитата: zam1973 от 26.08.2019, 15:25:30
Цитата
это же прямая подстава клиента
Ну, за отсутствие техосмотра на данные категории автомобилей если ты не знал и так предусмотрена ответственность.
в компании напр. ВСК когда выбирается например галочка ТАКСИ или выбирается АВТОБУС - исчезает поле для ввода диагностической карты. Для грузового с перевозкой опасных грузов поле ввода диагностической карты остаётся, видимо программисты недоработали недосмотрели.
она по закону не нужна для покупки полиса ОСАГО.
Она нужна для предъявления сотруднику ДПС. Нет техосмотра - штраф.
Встречал в законах указано, что предъявлять диагностическую карту при заключении договора ОСАГО на данные транспортные средства не надо
если надо я дам ссылку на статью - какой именно закон какая статья.
Техосмотр таксист и так пройдёт, вот я к чему.

Ну вот пришёл ко мне таксист. У него нет техосмотра - я ему отказал. Сам я ему фальшивый техосмотр делать не буду конечно же. Отказал - он пошёл к конкуренту, кто ему сделает без предъявления диагностической карты, т.к. по закону диагностическую карту для покупки ОСАГО на такси, автобусы и перевозку опасных грузов предъявлять не надо.

Если егарант требует забить диагностическую карту обязательно и прикрепить, это не значит, что закон требует сначала сделать диагностическую карту таксисту, а потом только страховку.
 
Был у меня случай
пришёл таксист в прошлом 2018 году
машина 2018 года выпуска новенькая
я его послал техосмотр сперва делать.
он сделал, вернулся, после этого я бахнул страховочку.
После прохождения техосмотра в его машинку въезжает чёрт
вот такое вот веселье.
У виновника страховка хоть была.
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 27.08.2019, 11:29:19
Цитата
машина 2018 года выпуска новенькая
я его послал техосмотр сперва делать.
А нафига на новенькой машинке техосмотр делать? первые 3 года  не оформляется же ДК, машина же новая...
 
Цитата: zam1973 от 27.08.2019, 11:56:49
Цитата
Цитата: SuperBayanBabayan от 27.08.2019, 11:29:19
Цитата
машина 2018 года выпуска новенькая
я его послал техосмотр сперва делать.
А нафига на новенькой машинке техосмотр делать? первые 3 года  не оформляется же ДК, машина же новая...
В такси нужен техосмотр вне зависимости от года выпуска автомобиля
хоть вчера с конвейера сошла - техосмотр нужен в любом случае.
Каждые 6 месяцев делается диагностическая карта на легковой такси.
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 27.08.2019, 12:01:33
Цитата
В такси нужен техосмотр вне зависимости от года выпуска автомобиля
хоть вчера с конвейера сошла - техосмотр нужен в любом случае.
Каждые 6 месяцев делается диагностическая карта на легковой такси.
Не знал, такси практически не оформляю...
 
"Встречал в законах указано, что предъявлять диагностическую карту при заключении договора ОСАГО на данные транспортные средства не надо" где же так написано? ФЗ-40 един для всех категорий тс
 
Цитата: zam1973 от 26.08.2019, 15:28:19
Цитата
Цитата: SuperBayanBabayan от 21.08.2019, 21:44:54
Цитата
Доброго времени суток
чем грозит оформление фальшивой диагностической карты "без заезда" на категории транспортных средств:
легковые, используемые в качестве такси
грузовые для перевозки опасных и легковоспламеняющихся грузов
автобусы
?
Спасибо.
Не рискую делать техосмотры на эти категории транспортных средств.
Досрочный ответ (с) 
Тем же, чем и оформление фальшивой ДК на любую другую категорию ТС... Ключевое слово - фальшивой, со всеми вытекающими...
и на данную категорию тс каждый гаец её еще будет в руках вертеть при каждой остановке
 
Цитата: Serg79 от 27.08.2019, 13:06:31
Цитата
"Встречал в законах указано, что предъявлять диагностическую карту при заключении договора ОСАГО на данные транспортные средства не надо" где же так написано? ФЗ-40 един для всех категорий тс
Присоединяюсь к вопросу. По поводу ТО для такси, если машина до 3-х лет. Ссылку на НПА в студию.
 
Цитата: zam1973 от 27.08.2019, 13:19:34
Цитата
Цитата: Serg79 от 27.08.2019, 13:06:31
Цитата
"Встречал в законах указано, что предъявлять диагностическую карту при заключении договора ОСАГО на данные транспортные средства не надо" где же так написано? ФЗ-40 един для всех категорий тс
Присоединяюсь к вопросу. По поводу ТО для такси, если машина до 3-х лет. Ссылку на НПА в студию.
Согласно статье №15 ФЗ-170, технический осмотр легкового такси необходимо проходить регулярно: 1 раз в 6 месяцев если возраст ТС превышает 8 лет. Новые автомобили не требуют диагностики в течение 2 лет. Если период эксплуатации превышает отметки в 3 года, периодичность прохождения техосмотра — 1 раз в 12 месяцев.
 
Цитата: Serg79 от 27.08.2019, 13:06:31
Цитата
"Встречал в законах указано, что предъявлять диагностическую карту при заключении договора ОСАГО на данные транспортные средства не надо" где же так написано? ФЗ-40 един для всех категорий тс
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
п. 3 Е
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

говоря понятным языком - если техосмотр проходится раз в 6 месяцев - предъявлять его не надо.
 
Цитата: Zuev от 27.08.2019, 13:29:01
Цитата
Согласно статье №15 ФЗ-170, технический осмотр легкового такси необходимо проходить регулярно: 1 раз в 6 месяцев если возраст ТС превышает 8 лет. Новые автомобили не требуют диагностики в течение 2 лет. Если период эксплуатации превышает отметки в 3 года, периодичность прохождения техосмотра — 1 раз в 12 месяцев.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115853/2e6ee9c5294d31d042618e6900aa­033414231013/

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси

Там, не написано "легковые автомобили" - подразумевается, что туда не входят "легковые такси".

Исходя из того, что я прочёл - в законе прописано, что легковые такси обязаны проходить технический осмотр с периодичностью раз в 6 месяцев.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)
КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Нет техосмотра - штраф от 500 до 800 рублей на усмотрение товарища майора, относится к такси, автобусам и перевозке опасных грузов.

Нет в законе информации о том, что до автомобили возрастом до двух лет используемые в качестве такси могут не иметь диагностическую карту.
В соответствии с тем, что я прочитал - любой легковой автомобиль, используемый в качестве такси, обязан иметь диагностическую карту, вне зависимости от года выпуска.
Так же это относится к автобусам и грузовым для перевозки опасных грузов.
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 27.08.2019, 13:51:59
Цитата
Если иное не установлено федеральными законами
вот это интересная фраза.
Вероятно, есть какой-то федеральный закон другой, в котором сказано что-то другое про техосмотр для такси?
 
Цитата: SuperBayanBabayan от 27.08.2019, 13:54:01
Цитата
вот это интересная фраза.
Вероятно, есть какой-то федеральный закон другой, в котором сказано что-то другое про техосмотр для такси?
Читай выше, Зуев ответил. Иное оговорено в ст.15 ФЗ-170.
Так что не должен проводится ТО на новых автомобилях.На каждый товар, в том числе и автомобиль, завод-изготовитель дает какую-то гарантию. Зачем на новом авто делать ТО, если изготовитель дает гарантию на свой товар?
 
Я 170-ФЗ и открыл же.
Страницы:12След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено