Кто и где ведет базу клиентов?

Страницы:123След.
Ответить
Кто и где ведет базу клиентов?
 
Коллеги, очень интересно узнать кто из вас и где ведет базу своих клиентов?


Думаю все понимают, что если базу не вести, а работать только со входящим потоком, то это прямой путь к постоянному поиску новых клиентов и затратам на рекламу. Многие старые клиенты без напоминания не приходят сами. А вот если звонить и напоминать о себе, то шансов, что клиент через год оформит именно у вас повышается в разы!

Так же часто бывает проблема, когда клиент оставляет свои данные, а через год оказывается, что права поменял, паспорт новый  как итог ловишь кучу головняков при оформлении полиса на следующий год.

Вариант хранить у себя копии документов (паспорт, ПТС, ву и заявление с прошлого полиса) это значит погрязнуть в тоннах макулатуры. Да и как их хранить? В алфавитом порядке или по датам оформления полиса? Проблем больше чем профита.

Выходом из данной ситуации является ведение электронной базы с сохранением сканов документов и возможностью в любой момент находить данные клиента по нажатию пары кнопок.
Как вариант - хранить данные на платформах оформления ОСАГО (СИБ, Сравни и т.д. и т.п.), но тут возникает риск, что если указывать реальные телефоны клиентов, то они могут "утечь" и вашим клиентам оформят полис в следующем году без вас. Плюс платформа может завтра поменять свой функционал или и вовсе закрыться и все ваши данные пропадут. Да и сканы документов не подгрузишь там.

Еще вариант использование специализированных CRM. Но к сожалению готовых вариантов именно для страхования нет, а брать и затачивать под себя какую-то стандартную базу очень геморройно, долго, да и не будет на 100% удовлетворять потребностям. Как итог, через некоторое время набьет оскомину и будет заброшена.

Excel файл - еще один вариант, который используют многие. Просто, удобно, но не функционально. Колонок оказывается настолько много, что приходится долго и нудно крутить вправо. Плюс хранение сканов без костыля тут не возможно. Хотя поиск работает достаточно быстро и удобно.

Тупо хранить письма из страховой с оформленных полисом и заявлением. Этот вариант так же практикуется многими агентами. Но минусы те же что и в других вариантах - ни какой универсальности, ни каких сканов, ни какого удобного поиска (кроме как по страхователю в теле письма от СК).

Чуть более удобно работать тем, кто имеет прямой агентский договор с СК. База ведется прямо в системах СК. Пролонгация достаточно проста (если сегмент пропустит) и поиск тоже возможен. Проблема начинается когда СК не пропускает данный полис и нужно перебивать все данные в другое место (в другую СК или на площадке по еОСАГО). Как итог - данные начинают храниться в разных местах и начинается беготня между несколькими базами.

Подытоживая можно сказать, что какого-то удобного и функционального варианта для хранения данных клиентов на текущий момент нет.
 
Я сканы и полиса с заявлениями храню в облаке. Очень удобно, с любого устройства зашел и увидел все документы.
 
Цитата: Илья СТ от 27.03.2019, 08:17:34
Цитата
Я сканы и полиса с заявлениями храню в облаке. Очень удобно, с любого устройства зашел и увидел все документы.
А поиск? Максимум можно по названию файла, а его не назовешь одновременно, и номером полиса и фио страхователя/собственника и VIN/кузов/гос.номер машины.
Плюс перебить данные из сохраненной pdf с заявлением не очень удобно, часто форматирование файла не позволяет просто копировать/вставить. А руками перепечатывать заново - двойная работа и риск печатки.
 
У меня Ексель и просто папка с папками документов.  Название каждой папки Фамилия-марка-цифры госномера-номер полиса. 
 
 
Цитата: 69 от 27.03.2019, 09:39:34
Цитата
У меня Ексель и просто папка с папками документов.  Название каждой папки Фамилия-марка-цифры госномера-номер полиса.
Удобно пользоваться? Или просто привычно?
 
Цитата: Сергей_Иванов от 27.03.2019, 09:43:07
Цитата
Цитата: 69 от 27.03.2019, 09:39:34
Цитата
У меня Ексель и просто папка с папками документов.  Название каждой папки Фамилия-марка-цифры госномера-номер полиса.
Удобно пользоваться? Или просто привычно?
Ну я привык))) в экселе удобно вести когда и у кого заканчивается. А в папках все сканы
 
Экселевский файлик на каждый месяц с номерами телефонов и датами. Каждый оформленный полис сканируется вместе с документами и автоматически отправляется в облако(MEGA, классное приложение. Есть приложение на рабочем, домашнем компе, смартфоне. Короче доступ к базе отовсюду). Записываю как "Иванов Иван Иванович осаго март", чтобы поиском было удобно пользоваться. 
Если при звонке клиентам узнаю, что поменялись права/паспорт/стс, прошу скинуть фотку в вайбер, вацап, вк, емэйл.
 
Цитата: Matthew от 27.03.2019, 12:29:12
Цитата
Экселевский файлик на каждый месяц с номерами телефонов и датами. Каждый оформленный полис сканируется вместе с документами и автоматически отправляется в облако(MEGA, классное приложение. Есть приложение на рабочем, домашнем компе, смартфоне. Короче доступ к базе отовсюду). Записываю как "Иванов Иван Иванович осаго март", чтобы поиском было удобно пользоваться. 
Если при звонке клиентам узнаю, что поменялись права/паспорт/стс, прошу скинуть фотку в вайбер, вацап, вк, емэйл.
Зачем на каждый месяц. Одного достаточно
 
Цитата: 69 от 27.03.2019, 13:08:09
Цитата
Цитата: Matthew от 27.03.2019, 12:29:12
Цитата
Экселевский файлик на каждый месяц с номерами телефонов и датами. Каждый оформленный полис сканируется вместе с документами и автоматически отправляется в облако(MEGA, классное приложение. Есть приложение на рабочем, домашнем компе, смартфоне. Короче доступ к базе отовсюду). Записываю как "Иванов Иван Иванович осаго март", чтобы поиском было удобно пользоваться. 
Если при звонке клиентам узнаю, что поменялись права/паспорт/стс, прошу скинуть фотку в вайбер, вацап, вк, емэйл.
Зачем на каждый месяц. Одного достаточно
Слишком долго будет открываться
 
Переделанная 1с, с фильтрами по датам, фио, вин и т.д и т.п. Поставил дату сделал выгрузку у кого,например через неделю заканчивается полис.Вещь!!!
 
У меня эксель показывает - вчера, сегодня, завтра, на этой неделе, на следующей и т.д.
просто и сердито
 
Гугл таблицы, доступ есть отовсюду, 1 вкладка=1 месяц, месяц делю на недели, Указываю ФИО, номер полиса, телефон, сколько взял с него, сколько он заплатил.
А сами данные, отдельная почта куда приходят все полисы/черновики, и если кто-то нужен нахожу по поиску на почте, там поиск работает отлично, он даже водителей бьет. Более и не надо, все под рукой, все всегда в доступе.
 
Цитата: Сергей_Иванов от 27.03.2019, 09:43:07
Цитата
Цитата: 69 от 27.03.2019, 09:39:34
Цитата
У меня Ексель и просто папка с папками документов.  Название каждой папки Фамилия-марка-цифры госномера-номер полиса.
Удобно пользоваться? Или просто привычно?
Подобным способ тоже использую, только не маркирую вообще папки. - отдельно таблички с экселем, отдельно всей кучей заявления и полисы, разбитые на папки по периодам.  Ищу по фамилии или по госномеру. Почти всё прекрасно находится, главное сразу индексирование нормально настроить. Есть пару компаний, содержимое пдф которых не индексируется нормально, но это мелочи. + поиск по дате использую. Конечно схема сложна, но когда работаешь в одно лицо и помнишь каждую папку - вполне норм.
 
Яндекс диск, подключенный как дополнительный к ноутам. Каждая папка - ФИО страхователя. В ней сканы, полис, заявление, чек.
Плюс отчет в Excel из которого выгрузка в рассылку смс с приглашением о продлении.
Идеально. Все всегда под "рукой" из любого места и любого устройства.
 
Цитата: Juli от 28.03.2019, 21:58:09
Цитата
Яндекс диск, подключенный как дополнительный к ноутам. Каждая папка - ФИО страхователя. В ней сканы, полис, заявление, чек.
Плюс отчет в Excel из которого выгрузка в рассылку смс с приглашением о продлении.
Идеально. Все всегда под "рукой" из любого места и любого устройства.
А много на яндекс диск можно? У меня просто около 100гб папок со сканами и фотками доков😅
 
Цитата: 69 от 29.03.2019, 00:35:55
Цитата
Цитата: Juli от 28.03.2019, 21:58:09
Цитата
Яндекс диск, подключенный как дополнительный к ноутам. Каждая папка - ФИО страхователя. В ней сканы, полис, заявление, чек.
Плюс отчет в Excel из которого выгрузка в рассылку смс с приглашением о продлении.
Идеально. Все всегда под "рукой" из любого места и любого устройства.
А много на яндекс диск можно? У меня просто около 100гб папок со сканами и фотками доков😅
У меня 110 гб на яндекс диске
 
Цитата: 69 от 29.03.2019, 00:35:55
Цитата
Цитата: Juli от 28.03.2019, 21:58:09
Цитата
Яндекс диск, подключенный как дополнительный к ноутам. Каждая папка - ФИО страхователя. В ней сканы, полис, заявление, чек.
Плюс отчет в Excel из которого выгрузка в рассылку смс с приглашением о продлении.
Идеально. Все всегда под "рукой" из любого места и любого устройства.
А много на яндекс диск можно? У меня просто около 100гб папок со сканами и фотками доков😅
100 гигов?
Это в каком же разрешении сканы делаете?
У меня на данный момент, за 2 года - вот так..


Сколько добавить за 200р. можно - видно.

Для меня плюс именно яндекс диска в том, что он подключается как дополнительный, виртуальный. Все в проводнике.
В веб-интерфейс практически и не захожу. Соответственно это скорость и удобство. домой приехала, ноутбук включила диск автоматом в течение минуты (зависит от количества новых данных) синхронизировался с рабочим. То же самое на тел.
 
Цитата: Илья СТ от 29.03.2019, 06:06:13
Цитата
Цитата: 69 от 29.03.2019, 00:35:55
Цитата
Цитата: Juli от 28.03.2019, 21:58:09
Цитата
Яндекс диск, подключенный как дополнительный к ноутам. Каждая папка - ФИО страхователя. В ней сканы, полис, заявление, чек.
Плюс отчет в Excel из которого выгрузка в рассылку смс с приглашением о продлении.
Идеально. Все всегда под "рукой" из любого места и любого устройства.
А много на яндекс диск можно? У меня просто около 100гб папок со сканами и фотками доков😅
У меня 110 гб на яндекс диске
284 Гб на Яндексе и 1 Тб на Майл диске.
 
Надо уже заказать у кого-нибудь программу, для учета клиентов и договоров. Спрос то есть.
 
Вот что нашел http://autoaccount.ru/kupit.html никто не пользуется?
Страницы:123След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено