Правовые вопросы ОСАГО и техосмотр

Страницы:1
Ответить
Правовые вопросы ОСАГО и техосмотр
 
Уважаемые агенты, у меня тут два вопроса назрело, может кто то сталкивался или знакомые юристы есть:

1. Купил человек техосмотр на любом сайте в интернете, техосмотр реальный, в базе есть и все данные пробиваются и совпадают. Но собственник авто из Москвы, а техосмотр пройден в каком нибудь Нижневартовске. Страховая в праве отказывать в выплате ссылаясь на это? Или каков тут закон? Да и по факту собственник не всегда проживает по месту прописки или в Нижневартовск ездил к родственникам на праздники и техосмотр заодно прошел.

2. Сейчас часто на автомобили категории Д (типа Хендай Старекс, УАЗы, ГАЗы и подобные), приобретают полис как на автомобиль категории Б. Страхователи часто даже сами не замечают этого, так как разница только в тарифах, а в самом полисе нигде не отображается категория. Что в этом случае, страховая может придраться? А ведь между прочим, полис категории Б дороже, чем категория Д.
 
По 2 пункту недолго думая расторгнут в одностороннем порядке - неверно переданные сведения. По 1 пункту опасность в другом. Если произойдёт ДТП в котором будут пострадавшие или погибшие. Начнут копать правоохранители. И вот тогда этому человеку мало не покажется. Если  пдд не нарушил, то минимум управлял неисправным тс значит. Плюс подделка диагностической карты. Можно уехать в лагерь на сезон.
 
Цитата: Roma-Roma от 06.08.2020, 11:31:06
Цитата
По 2 пункту недолго думая расторгнут в одностороннем порядке - неверно переданные сведения.
Захожу значит на сайт Согласие, выбираю марку УАЗ, выбираю модель 2206, где там хоть слово о категории указано?
Да и дальше при выборе нет не слова о категории ТС.


Цитата: Roma-Roma от 06.08.2020, 11:31:06
Цитата
По 1 пункту опасность в другом. Если произойдёт ДТП в котором будут пострадавшие или погибшие. Начнут копать правоохранители. И вот тогда этому человеку мало не покажется. Если  пдд не нарушил, то минимум управлял неисправным тс значит. Плюс подделка диагностической карты. Можно уехать в лагерь на сезон.
Почему неисправным? Диагностическая карта же есть в базе, он ТО прошел, а уж как... приехал на пункт ТО в Нижневартовске или купил удаленно из Москвы, это еще доказать нужно.
 
[/quote]
Почему неисправным? Диагностическая карта же есть в базе, он ТО прошел, а уж как... приехал на пункт ТО в Нижневартовске или купил удаленно из Москвы, это еще доказать нужно.
[/quote]

Докажут если надо будет. Карта фальшивая, значит тс не исправно. Тут чтобы дискуссию не разводить, смысл в том что последствия могут быть. Так же можно проездить год спокойно.
 
Цитата: Roma-Roma от 06.08.2020, 13:12:58
Цитата
Докажут если надо будет. Карта фальшивая, значит тс не исправно. Тут чтобы дискуссию не разводить, смысл в том что последствия могут быть. Так же можно проездить год спокойно.
Я то не спорю, и сам думаю, что могут доказать, но меня наоборот переубеждают. Если мол ТО в базе числится, то всё ок (переубеждают не продавцы этих ТО, а незаинтересованные люди в целом  )
 
По первому пункту, с заявления физ. лица или юр. лица могут произвести проверку, которая покажет что сотрудник станции, не видел эту машину, и не где её нет в списках. Будет разбирательство по какой причине так получилось, дальше карту удалят с базы, виновных накажут.
Второй, ошибки они всегда ошибки. Я думаю аннулируют страховку при любом удобном случае. Там за Цель использования можно придраться, а уж категория ТС другая..
 
Цитата: Николай Александрович от 10.08.2020, 10:03:15
Цитата
По первому пункту, с заявления физ. лица или юр. лица могут произвести проверку, которая покажет что сотрудник станции, не видел эту машину, и не где её нет в списках. Будет разбирательство по какой причине так получилось, дальше карту удалят с базы, виновных накажут.
если сотрудник уволился? или станция ТО вообще закрылась? или лицензию у нее отобрали?
это же не значит, что диагностическая карта уже недействительная
да и повторюсь, станции ТО находятся в базе РСА и сами выдают такие техосмотры без осмотра, потом против себя будут показания давать?
как мне уже объяснили, мол никто нечего не докажет, если диагностическая карта будет официально числиться в базе еаисто.

Цитата: Николай Александрович от 10.08.2020, 10:03:15
Цитата
Второй, ошибки они всегда ошибки. Я думаю аннулируют страховку при любом удобном случае. Там за Цель использования можно придраться, а уж категория ТС другая..
по второму пункту мне тоже уже пояснили...
 
Цитата: Kul от 10.08.2020, 16:40:12
Цитата
Цитата: Николай Александрович от 10.08.2020, 10:03:15
Цитата
По первому пункту, с заявления физ. лица или юр. лица могут произвести проверку, которая покажет что сотрудник станции, не видел эту машину, и не где её нет в списках. Будет разбирательство по какой причине так получилось, дальше карту удалят с базы, виновных накажут.
если сотрудник уволился? или станция ТО вообще закрылась? или лицензию у нее отобрали?
это же не значит, что диагностическая карта уже недействительная
да и повторюсь, станции ТО находятся в базе РСА и сами выдают такие техосмотры без осмотра, потом против себя будут показания давать?
как мне уже объяснили, мол никто нечего не докажет, если диагностическая карта будет официально числиться в базе еаисто.

Цитата: Николай Александрович от 10.08.2020, 10:03:15
Цитата
Второй, ошибки они всегда ошибки. Я думаю аннулируют страховку при любом удобном случае. Там за Цель использования можно придраться, а уж категория ТС другая..
по второму пункту мне тоже уже пояснили...
Это значит что диагностическая карта была выдана с нарушением, а это грозит приостановке и аннулированию аттестата. Нужно будет отписаться на каком основании карта есть в базе РСА, а по всем документам станции такой карты нет.  Обычными словами, оператору ТО нужно будет избавиться от карты, и свалить оформление этой карты на какое нибудь чудо.
 
Есть такие операторы, которые регистрируются и работают до первой проверки, а потом просто закрывают пункт в связи с нарушением и все.. и открывают новый
 
Цитата: Николай Александрович от 10.08.2020, 17:04:26
Цитата
Есть такие операторы, которые регистрируются и работают до первой проверки, а потом просто закрывают пункт в связи с нарушением и все.. и открывают новый
В прошлом году, в это время, ПТО с которыми работаю, прикрывали наш регион.. Были тотальные проверки..
Пришлось воспользоваться другим доступом.. Так вот - ни одной карты в базе нет. Делаю полис, нажимаю найти ТО - высвечивает карты мои, 18 года..
В очередной раз убедилась - нельзя вязаться с непонятно кем и "дешевый сыр" - только в мышеловках..
Страницы:1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено